Descripción detallada Lote 23

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1157, Lote # 23

JORGE GONZÁLEZ CAMARENA
(Guadalajara, Jalisco, 1908 - Ciudad de México, 1980)

La muchacha de Tlatilco
Firmada al frente. Firmada y fechada 1947 al reverso
Piroxilina sobre masonite
Exhibida en: "Mekishiko bijutsu-ten, Exposición de Arte Mexicano Antiguo y Moderno", muestra presentada en el Museo Nacional de Tokio del 10 de septiembre al 20 de octubre de 1955 y en las ciudades de Osaka y Karushiski, Japón y en "Homenaje a Jorge González Camarena", muestra presentada en el Salón de la Plástica Mexicana en la Ciudad de México, del 3 de marzo al 8 de abril de 1982.
Con etiquetas del Salón de la Plástica Mexicana, Museo Nacional de Artes Plásticas del Instituto Nacional de Bellas Artes y del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México.
Esta obra formó parte de la serie de exposiciones inaugurales del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, el 20 de septiembre de 1964.
Presenta mínimos detalles de conservación.
"Considero que México, por la herencia de sus antiguas artes prehispánicas, cuyas características –constantes– aún siguen latentes, puras o mestizas en las artes del pueblo y en no pocos aspectos del espíritu nacional, tiñen de color local y dan carácter específico a ciertas partes de las artes que se ejercen en nuestro país. Así, el realismo que no debemos confundir con el naturalismo –de la pintura de México es, en sus buenos ejemplos, el llamado ‘Realismo Mexicano' que ha constituido escuela, muy diferenciado del realismo de otras latitudes. Igual ocurre con algunos ejemplos del arte no figurativo o abstracto de nuestra plástica, de muy propia singularidad. Cabe aquí recordar lo expresado por un pensador alemán, (Heinrich) Wölfflin: ‘En lo íntimo de cada pueblo hay una manera especial de sentir la forma, la cual se manifiesta invariablemente a través de los siglos'". Jorge González Camarena.
Fuente consultada: LUNA ARROYO, Antonio. Jorge González Camarena en la Plástica Mexicana. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1988, pág. 325.

68 x 58 cm
Estimado $630,000-750,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote